A situação financeira do país se refletiu em vários clubes no início da temporada. Boa parte dos presidentes assumiu o discurso de austeridade e corte de gastos. O Flamengo, no entanto, já falava disso há dois anos.
O estudo da BDO, referente a 2014, dissecou bem os números e expôs justamente esse fato relacionado ao Rubro-Negro, que mais uma vez foi o líder dos rankings de receita daquele ano.
O levantamento leva em consideração quesitos como bilheteria, transferências, clube social, cotas de TV e patrocínios de publicidade. Dessa forma, foram angariados R$ 347 milhões, ou seja, 24% a mais do que em 2013.
Na sequência, aparece o Corinthians (R$ 294,4 milhões), mas com uma queda de 7% nos valores se for comparar também com a temporada anterior. Outro que apresentou queda, porém ainda mais forte, foi o São Paulo: 30%. Já o Palmeiras também figura como destaque, mas pela boa ascensão, assim como o Atlético-PR
Confira a lista e o comparativo com o saldo do ano de 2013:
1 - FLAMENGO - R$ 347 milhões (R$ 74 mi de crescimento)
2 - CORINTHIANS - R$ 294,4 mi (R$ 21,6 mi a menos)
3 - SÃO PAULO - R$ 253,4 mi (R$ 109,4 mi a menos)
4 - PALMEIRAS - R$ 244,1 mi (R$ 67,2 mi de crescimento)
5 - CRUZEIRO - R$ 223,2 mi (R$ 35,3 mi de crescimento)
6 - GRÊMIO - R$ 212,1 mi (19,7 mi de crescimento)
7 - INTERNACIONAL -R$ 205,1 mi (R$ 54,5 mi a menos)
8 - ATLÉTICO-MG - R$ 178,9 mi (R$ 49 mi a menos)
9 - SANTOS - R$ 169,9 mi (R$ 20,4 mi a menos)
10 - BOTAFOGO - R$ 163,4 mi (R$ 18,1 mi a menos)
11 - ATLÉTICO-PR - R$ 138,8 mi (R$ 53 milhões de crescimento)
12 - VASCO - R$ 129,2 mi (R$ 27,9 mi de a menos)
13 - FLUMINENSE - R$ 122,3 mi (R$ 2,5 mi a menos)
14 - CORITIBA - R$ 87,3 mi (R$ 9,4 mi a menos)
15 - BAHIA - R$ 75,8 mi (R$ 11,3 mi de crescimento)
16 - GOIÁS - R$ 66,7 mi (R$ 11,2 mi de crescimento)
17 - VITÓRIA - R$ 61,8 mi (R$ 3,3 mi a menos)
18 - SPORT - R$ 60,8 mi (R$ 9,4 mi de crescimento)
19 - CRICIÚMA - R$ 43,3 mi (R$ 1,7 mi de crescimento)
20 - FIGUEIRENSE - R$ 41,9 mi (R$ 18,5 mi de crescimento)
21 - AVAÍ - R$ 30,2 mi (R$ 11 mi de crescimento)
22 - JOINVILLE - R$ 28, 7 mi (R$ 6,8 mi de crescimento)
23 - PONTE PRETA - R$ 22,4 mi (R$ 23,2 mi de crescimento)
24 - NÁUTICO - R$ 16 mi (R$ 29,6 mi a menos)
VEJA TAMBÉM
- Grêmio avalia liberar Amuzu para amistoso fora da Data FIFA
- Luís Castro abre espaço para jovens em jogo decisivo
- Arthur perto de voltar, mas situação contratual preocupa
O estudo da BDO, referente a 2014, dissecou bem os números e expôs justamente esse fato relacionado ao Rubro-Negro, que mais uma vez foi o líder dos rankings de receita daquele ano.
O levantamento leva em consideração quesitos como bilheteria, transferências, clube social, cotas de TV e patrocínios de publicidade. Dessa forma, foram angariados R$ 347 milhões, ou seja, 24% a mais do que em 2013.
Na sequência, aparece o Corinthians (R$ 294,4 milhões), mas com uma queda de 7% nos valores se for comparar também com a temporada anterior. Outro que apresentou queda, porém ainda mais forte, foi o São Paulo: 30%. Já o Palmeiras também figura como destaque, mas pela boa ascensão, assim como o Atlético-PR
Confira a lista e o comparativo com o saldo do ano de 2013:
1 - FLAMENGO - R$ 347 milhões (R$ 74 mi de crescimento)
2 - CORINTHIANS - R$ 294,4 mi (R$ 21,6 mi a menos)
3 - SÃO PAULO - R$ 253,4 mi (R$ 109,4 mi a menos)
4 - PALMEIRAS - R$ 244,1 mi (R$ 67,2 mi de crescimento)
5 - CRUZEIRO - R$ 223,2 mi (R$ 35,3 mi de crescimento)
6 - GRÊMIO - R$ 212,1 mi (19,7 mi de crescimento)
7 - INTERNACIONAL -R$ 205,1 mi (R$ 54,5 mi a menos)
8 - ATLÉTICO-MG - R$ 178,9 mi (R$ 49 mi a menos)
9 - SANTOS - R$ 169,9 mi (R$ 20,4 mi a menos)
10 - BOTAFOGO - R$ 163,4 mi (R$ 18,1 mi a menos)
11 - ATLÉTICO-PR - R$ 138,8 mi (R$ 53 milhões de crescimento)
12 - VASCO - R$ 129,2 mi (R$ 27,9 mi de a menos)
13 - FLUMINENSE - R$ 122,3 mi (R$ 2,5 mi a menos)
14 - CORITIBA - R$ 87,3 mi (R$ 9,4 mi a menos)
15 - BAHIA - R$ 75,8 mi (R$ 11,3 mi de crescimento)
16 - GOIÁS - R$ 66,7 mi (R$ 11,2 mi de crescimento)
17 - VITÓRIA - R$ 61,8 mi (R$ 3,3 mi a menos)
18 - SPORT - R$ 60,8 mi (R$ 9,4 mi de crescimento)
19 - CRICIÚMA - R$ 43,3 mi (R$ 1,7 mi de crescimento)
20 - FIGUEIRENSE - R$ 41,9 mi (R$ 18,5 mi de crescimento)
21 - AVAÍ - R$ 30,2 mi (R$ 11 mi de crescimento)
22 - JOINVILLE - R$ 28, 7 mi (R$ 6,8 mi de crescimento)
23 - PONTE PRETA - R$ 22,4 mi (R$ 23,2 mi de crescimento)
24 - NÁUTICO - R$ 16 mi (R$ 29,6 mi a menos)
VEJA TAMBÉM
- Grêmio avalia liberar Amuzu para amistoso fora da Data FIFA
- Luís Castro abre espaço para jovens em jogo decisivo
- Arthur perto de voltar, mas situação contratual preocupa

Comentários
Enviar Comentário
Aplicativo Gremio Avalanche
Leia também
Grêmio avalia liberar Amuzu para amistoso fora da Data FIFA
Luís Castro abre espaço para jovens em jogo decisivo
Arthur perto de voltar, mas situação contratual preocupa
Mistério no Grêmio: Luís Castro prepara mudança para duelo decisivo
DUELO NA COPA! Grêmio se prepara para decisão contra o Confiança na Copa do Brasil
Dificuldades táticas do Grêmio geram urgência por reavaliação na sequência da temporada
Grêmio vira vitrine mundial com jogadores na pré-lista da Copa
Grêmio recebe definição surpreendente sobre Villasanti na Copa do Mundo
Tricolor amarga sequência de seis jogos sem gols e afunda na crise ofensiva do Brasileirão
Sondagens do exterior agitam futuro de Tiaguinho no Grêmio
O Imortal está em coma: o Grêmio perdeu a identidade do próprio Grêmio
Grêmio mexe no tabuleiro e tenta Arboleda em negociação polêmica
Grêmio arma jogada ousada e mira Arboleda em troca surpreendente com o São Paulo